Внесение изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

Внесение изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
20 ноября 2020

В настоящее время требования к условиям хранения служебного оружия и патронов к нему, а также правила их учета определены Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, и детализированы Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288.

Росгвария разработала изменения в Правила в части дополнения их обязательными требованиями к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, организации количественного и номерного учета оружия и патронов, оформлению и ведению документов их учета юридическими лицами, а также формами книг учета оружия и патронов. Оценка соблюдения указанных требований будет осуществляться в рамках государственного контроля за оборотом оружия. По словам разработчиков, в проекте учтены некоторые требования, предъявляемые в настоящее время приказом МВД России № 288, с учетом сложившейся по этому вопросу многолетней положительной правоприменительной практики на местах. В проект постановления включены положения, закрепляющие обязательные требования к организации количественного и номерного учета оружия и патронов, оформлению и ведению документов их учета юридическими лицами, а также к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Комната для хранения оружия Агентства безопасности «Сфера» полностью соответствует требованиям действующего законодательства, а также нормативам, предлагаемым Росгвардией.